两个正方形周长相差8厘米,面积相差36平方厘米,那么两个正方形边长分别多少?

老蜈蚣 1年前 已收到3个回答 举报

青猫2005 花朵


设这两个正方形的边长分别是x厘米,y厘米
则4x-4y=8 所以x-y=2
x^2-y^2=36 所以(x+y)(x-y)=36 所以x+y=18
(x-y)+(x+y)=20 所以2x=20 解得x=10 所以y=8
答:这两个正方形的边长分别是10厘米,8厘米.


4

kaixin531 幼苗


设两正方形边长分别为x,y
则4x-4y=8,x^2-y^2=36
x=10,y=8


2

秋风冬雨 幼苗


8,10


0