已知tana=2,求tan(a-π/4)

julas 1年前 已收到1个回答 举报

guo_jian666 幼苗


tan(a-π/4)=(tana-tanπ/4)/(1+tana*tanπ/4)
=(2-1)/(1+2*1)
=2/3


4