求经过点A(4,2),B(-1,3)两点,并且与x轴交点的横坐标之和为2的圆的方程

心碎的一天 1年前 已收到1个回答 举报

xxxd0828 幼苗


设标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
与x轴相交时,y=0
则(x-a)^2+b^2=r^2
(x-a)=±根号(r^2-b^2)
x=a±根号(r^2-b^2)
与X轴相交,横坐标和为2
则 a+根号(r^2-b^2)+a-根号(r^2-b^2)=2
2a=2
a=1
因为圆过点A和B
(4-a)^2+(2-b)^2=r^2
(-1-a)^2+(3-b)^2=r^2
解得b=0 r^2=13
则圆的方程为
(x-1)^2+(y)^2=13

1年前 追问

1

心碎的一天 举报

a±根号(r^2-b^2) 这一步是在x轴上的截距吗

举报 xxxd0828

与X轴的两个交点

举报 xxxd0828

与X轴的两个交点