已知函数f(x)=x平方+mx+4,g(x)=x平方+2x-2m若方程f(x)=0与g(x)=0至少有一个有实根,求实数

已知函数f(x)=x平方+mx+4,g(x)=x平方+2x-2m若方程f(x)=0与g(x)=0至少有一个有实根,求实数m的范围
(2)若方程g(x)=0在区间(-∞,-2)与(-2,1)各有一个实根,求实根m的范围
cjl_ljz 1年前 已收到1个回答 举报

fyer412sq2859 幼苗


(1)∵f(x)=x²+mx+4=0 与g(x)=x²+2x-2m=0至少有一个有实根
∴△1=m²-16≥0且△2=4+8m≥0 ∴m≥4 m≤﹣4 m≥﹣1/2 ∴m≥4
(2)∵g(x)=x²+2x-2m=0在区间(-∞,-2)与(-2,1)各有一个实根
∴△=4+8m≥0 f(﹣2)=﹣2m<0 f(1)=3-2m>0
∴m≥﹣1/2 m>0 m<3/2 ∴0<m<3/2


4