智力发散题ab两地相距450千米,两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是乙车的2倍,经过3时两车相遇.AB两车每时

智力发散题
ab两地相距450千米,两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是乙车的2倍,经过3时两车相遇.AB两车每时各行驶多少千米?(分别用算式和方程的方法做)
17734523 1年前 已收到1个回答 举报

Autumn明月 幼苗


算式:
乙车:(450/3)/3=50km/h
甲车:(450/3)*2/3=100km/h
方程:
乙x 甲2x
3x+3*2x=450
x=50
故甲车时速为100km/h乙车时速为50km/h


2