正方形ABCD的顶点A的坐标为﹙﹣4,0﹚它的中点M的坐标为﹙0,3﹚求正方形两条对角线AC,BD所在的直线方程

xiaoaobiaofeng 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝-对不起 幼苗


中点 M 指的是谁的中点 这很重要》?若是正方形的中心 则直线AC:就是过(-4,0)和(0,3)的直线 设直线的一般式为y=ax+b 既有 -4a+b=0 b=3 y=3/4x+3 、直线BD 与直线AC是垂直的则直线BD的斜率为-4/3 即 y=-4/3x+b 把...

1年前 追问

1

xiaoaobiaofeng 举报

是中心,不是中点,打错了

举报 宝贝-对不起

不懂可以追问 求采纳

心雨室 幼苗


直线AC:y=3/4X+3
直线BD:y=﹣4/3X+3


0