关于x的不等式组①x+2a>4,②2x-b

西门梦雨 1年前 已收到4个回答 举报

太阳雨789 幼苗


①x+2a>4,x>4-2a
②2x-


6

若即若离922 幼苗


解不等式组,得
4-2a<x<1/2(5+b)
因为关于x的不等式组①x+2a>4,②2x-b<5的解集是0所以4-2a=0
1/2(5+b)=2
解得a=2
b=-1
a+b=2-1=1


2

无忧兔兔 花朵


①x+2a>4,x>4-2a ②2x-b<5,x<(5+b)/2 解集是00,a=2 (5+b)/2>2,b>-1 a+b>2-1>1


2

美冰儿 幼苗


x>4-2a,x<(5+b)/2,所以4-2a=0,5+b=2*2,故a=2,b=-1,a+b=1


0