已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R,a>0),设方程f(x)=x的两个实根为x1,x2,如果X1《2

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R,a>0),设方程f(x)=x的两个实根为x1,x2,如果X1《2《X2《4,则b/a取值范围是...
不好意思,是X1小于2小于X2小于4
熙熙and攘攘 1年前 已收到3个回答 举报

warsl 幼苗


那个
令用图像,可得
f(2)=4a+2b+10
且有a>0
故可在草稿纸上画图,找出所谓的可行域,利用线性规划
然后设目标函数z=b/a,利用正比例函数知识可知
目标函数的Z为斜率,就可已知道可行域内的点与原点连线的取值范围
即b/a的范围
方法二
由图像可知,
0


8

zberr 幼苗


1.因为f(x)=x 即ax^2+bx+1=x移项得ax^2+(b-1)x+1=0
所以令g(x)=ax^2+(b-1)x+1
由题知:x1 x2是g(x)=0的两根
因为x1<2 g(2)<0 ,
g(4)>0
即4a+2b+1<0
16a+4b-3...


2

wuruojia 幼苗


f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R,a>0
函数开口向上
x1<2对称轴x=-b/2a
x<(2+4)/2=3,x<(0+2)/2=1
1<-b/2a<3
-6


0