声速第一次测定铸铁里的声速是在巴黎用下述方法进行的:在铸铁管的一段敲下钟,再管的另一端听到两次响声,第一次是铸铁传来的,

声速
第一次测定铸铁里的声速是在巴黎用下述方法进行的:在铸铁管的一段敲下钟,再管的另一端听到两次响声,第一次是铸铁传来的,第二次是空气传来的,管长952m,两次响声相隔2.61s,如果当时空气中声速为340m/s,求铸铁声速.
e90e7kewr 1年前 已收到1个回答 举报

手机181 幼苗


952÷340=2.8秒,声音在空气中传播的时间,比铁中慢2.61秒,所以声音在铁中传播时间
t=2.8-2.61=0.79s
v=952÷0.79=1205m/s


8