一道数学题,一个多位数 把最后一位数放到第一位,哪么这个数字比原来的数字大两倍

一塌糊涂的O2 1年前 已收到1个回答 举报

钞家二少 幼苗


设前面是x,个位是a,一共有n+1位
则原数=10x+a
新数是a*10^n+x
则a*10^n+x=2*(10x+a)
19x=a*10^n-2a
x=a*10^n/19-2a/19
所以用a0000……去除19,直到余数=2a,即可
比如a=2
则2a=4
用20000……去除19,直到余数=4
则20000……/19=10526315789473684+4/19
所以x最小=105263157894736842
则凡是以105263157894736842循环的都符合要求


5