妈妈的体重是56千克小林的体重是妈妈的七分之五,是爸爸的八分之五,小林和他爸爸的体重分别是多少用方程

wyysxxs 1年前 已收到4个回答 举报

最爱纯牛奶 花朵


小林体重:56*(5/7)=40
爸爸体重:40/(5/8)=64

1年前 追问

3

wyysxxs 举报

用方程解

举报 最爱纯牛奶

设爸爸的体重为X,则小林的是5x/8 由题得: 56*(5/7)=5x/8 x=64 5x/8=40

寻找该去的方向 幼苗


设小林x千克
x/5/7=56
x=56*5/7
x=40
设爸爸y千克
y/5/8=56
y=64
答:小林40千克,爸爸64千克
望采纳!


2

rr也讲质量 幼苗


设小林体重x千克,爸爸y千克,则x 5
-------- = ---------
56 7
解得x=40,...


0

广州市张mm 幼苗


小林:56×7/5=40
爸爸:40÷8/5=64


0