一道奥数题(正、长方体的体积)要过程!

一道奥数题(正、长方体的体积)要过程!
将一个大正方体熔成表面积分别为24、216、150平方分米的三个正方体(不计损耗),则原来大正方体的体积为多少立方厘米?
li888min 1年前 已收到1个回答 举报

半截烟wxh 春芽


一个面分别
24÷6=4平方分米
216÷6=36平方分米
150÷6=25平方分米
边长分别是2分米,6分米和5分米
原体积=2×2×2+6×6×6+5×5×5=349立方分米=349000立方厘米


6