在底面是直角梯形的四棱锥S-ABCD中,角ABC=90度,SA垂直于面ABCD,SA=AB=BC=1,AD=1/2

在底面是直角梯形的四棱锥S-ABCD中,角ABC=90度,SA垂直于面ABCD,SA=AB=BC=1,AD=1/2
1,求体积
2,求面SCD与面SBA所成的二面角的正切值
orange9934121 1年前 已收到1个回答 举报

huisumusic 幼苗


1、 V=1/3Sh=1/3*1/2(1/2+1)=1/4
2、以A为原点,AB,AD,AS分别为xyz轴,A(0,0,0) B(1,0,0) C(1,1,0) D(0,1/2,0) S(0,0,1)
在写出个面法向量:面SCD法向量m=(-1,2,1),面SBA法向量n=(0,1,0)
所以,cosθ=cos=(根号6)/3
所以,tanθ=2分之根号2


1