将这个式子因式分解(x-1)(x-y-z-1)+yz...........

零点出击 1年前 已收到3个回答 举报

小棉000 春芽


x平方+1-2x-xy-xz+y+z+yz下面不知道了 应该是这样吧


3

人间烟火旺 幼苗


x2-2x+1-xy-xz+z+yz
=(x-1)(x-1)-xy-xz+z+yz
后面不会做了


1

辋川思 幼苗


(x-1)(x-y-z-1)+yz
=(x^2-xy-xz-x)-(-x+y+z+1)+yz
=x^2-xy-xz-x+x-y-z+yz
=x^2-xy-xz-y-z+yz
=x^2-x(y+z)-(y+z)+yz
.........
好象已经分到头了……


1