(2011•上海模拟)已知复数z1=sin2x+λi,z2=m+(m-3cos2x)i(λ,m,x∈R),且z1=z2.

(2011•上海模拟)已知复数z1=sin2x+λi,z2=m+(m-
3
cos2x)i(λ,m,x∈R)
,且z1=z2
(1)若λ=0且0<x<π,求x的值;
(2)设λ=f(x),求f(x)的最小正周期和单调减区间.
蜗O牛 1年前 已收到1个回答 举报

吹着冷风 幼苗


解题思路:(1)由复数相等的充要条件得到关于X的三角函数形式,根据所给的自变量的取值范围,得到结果.
(2)整理出关于X的三角函数形式,后面的问题就变成三角函数的有关性质的运算,求周期和单调区间,实际上,题目做到这里,它可以解决所有的三角函数性质问题.

(1)∵Z1=Z2
∴sin2x=m,λ=m-
3cos2x
∴λ=sin2x-
3cos2x
λ=0,
∴sin2x-
3cos2x=0,
∴tan2x=
3
∵0<x<π
∴x=
π
6,x=

3
(2)∵λ=f(x)=sin2x-
3cos2x
=2sin(2x-[π/3])
∴函数的最小正周期是π
由2kπ+[π/2≤2x-
π
3≤2kπ+

2](k∈Z)
得kπ+

12≤x≤kπ+
11π
12,(k∈Z)
∴f(x)的单调减区间[kπ+

12,kπ+
11π
12] (k∈Z).(K∈Z)

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;平面向量数量积坐标表示的应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 在三角函数单调性运算时,要把三角函数经过恒等变形得到可以求解有关性质的形式,这两者结合同三角函数与向量结合一样.


1