若代数式根号(2-a)2 +根号(a-4)2 的值是常数2,则a的取值范围是(根号都在括号外)

貔貅儿 1年前 已收到1个回答 举报

flametreese 幼苗


代数式根号(2-a)^2 +根号(a-4)^2 的值是常数2,
则需根号(2-a)^2 =a-2≥0,根号(a-4)^2=4-a≥0.
则根号(2-a)^2 +根号(a-4)^2= a-2+4-a=2,
∴2≤a≤4.

1年前 追问

8

貔貅儿 举报

则需根号(2-a)^2 =a-2≥0,根号(a-4)^2=4-a≥0. 这是为什么啊

举报 flametreese

根号(2-a)^2 =a-2,根号(a-4)^2=4-a. 只有这种情况才能使得根号(2-a)^2 +根号(a-4)^2 =2。 若根号(2-a)^2 =a-2,根号(a-4)^2=a-4. 则根号(2-a)^2 =a-2,根号(a-4)^2=2a-6.不合题意。 还有两种情况也不适合题意。