解方程:[8/15+x=915]x-[3/8]=1.

瑞蚨ee 1年前 已收到1个回答 举报

juliusli 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减[8/15]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加[3/8]求解.

(1)[8/15]+x=[9/15],
[8/15]+x-[8/15]=[9/15]-[8/15],
x=[1/15];

(2)x-[3/8]=1,
x-[3/8]+[3/8]=1+[3/8],
x=1[3/8].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


4