科学难题 一根长2M的木棒,一头粗一头细,放在水平的地面上,若将他的粗端稍微抬离地面 需用80N的力 若将他的细端稍微抬

科学难题
一根长2M的木棒,一头粗一头细,放在水平的地面上,若将他的粗端稍微抬离地面 需用80N的力 若将他的细端稍微抬离地面 需要70N的力 则此木棒的重为
A 150N
B 80N
C 75N
D 70N
为什么 理由啊
孤独魅夜 1年前 已收到4个回答 举报

玉皇顶 幼苗


设为G 重心左段长度L' 右段长度L 用杠杆平衡
抬起它的右端 GL'=70*(L+L') 1
抬起它的左端 GL=80*(L+L') 2
2式/1式
得L/L'=8/7
取GL'=70*(L+L')
两边同除L'
G=70(1+L/L')=70*(1+8/7)=150


1

ym8928011 果实


选A 150N ;


2

Lonely66 幼苗


不对,选D
用到了杠杆原理,从两端抬貌似比中间抬用了更多的力,


0

wenn 幼苗


a


0