把一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形.这个圆柱的底面积半径是3分米,他的表面积是多少平方分米?

qiuyewushuang 1年前 已收到2个回答 举报

huzeyu 春芽


圆柱面积=正方形面积+上下两个圆的面积
圆的面积=3.14*(3*3)=28.269(πr的平方)
两个圆的面积=28.26*2=56.52(2πr的平方)
正方形的边长=(πd)=3.14*(3*2)=18.84
正方形的面积=148.84*18.84=354.9456
圆柱的面积=354.9456+56.52=411.4656


5

as16520a 幼苗


半径3分米,则周长18.84分米
那么高18.84分米,侧面积354.9456
两个底面积共56.52
表面积411.46


0