CO2通入下列溶液中,不可能产生沉淀的是

CO2通入下列溶液中,不可能产生沉淀的是
A) 氯化钙溶液 (B) 石灰水
(C) 饱和碳酸钠溶液 (D) 硅酸钠溶液
麻烦写一下每条的方程式
爱吃火腿肠 1年前 已收到3个回答 举报

卖笑 幼苗


A 属于弱酸制强酸(碳酸之盐酸)不反映
B Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
C Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
D Na2SiO3+CO2=Na2CO3+H2SiO3↓
但碳酸氢钠溶解度比碳酸钠小,C会出沉淀
所以选A


4

xi4u 幼苗


(C)饱和碳酸钠溶液


2

alan193215 幼苗


A 不反映
B Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
C Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
D Na2SiO3+CO2=Na2CO3+H2SiO3↓
但碳酸氢钠溶解度比碳酸钠小,C会出沉淀
所以选A


2