2.05÷0.82+9.18应该怎样简便计算?

chenbapl 1年前 已收到1个回答 举报

hll626 幼苗


换成分数就比较简便了.
2.05÷0.82+9.18
=2*1/20÷41/50+9.18
=41/20*50/41+9.18
=5/2+9.18
=2.5+9.18
=11.68


12