已知曲线y=x2上一点P处的切线与直线2x-y+1=0平行,则点P的坐标为(  )

已知曲线y=x2上一点P处的切线与直线2x-y+1=0平行,则点P的坐标为(  )
A. (-1,1)
B. (1,1)
C. (2,4)
D. (3,9)
shuidexuanli 1年前 已收到4个回答 举报

湘中莲 幼苗


解题思路:先设出P的坐标和求出函数的导数,根据条件求出切线的斜率,根据导数的几何意义求出横坐标,再代入函数的解析式求出纵坐标.

设切点P的坐标为(x,y),由题意得y′=2x,
∵切线与直线2x-y+1=0平行,
∴切线的斜率k=2=2x,解得x=1,
把x=1代入y=x2,得y=1,故P(1,1)
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即某点处的切线的斜率是该点出的导数值,以及切点在曲线上和切线上的应用.


1

email523 幼苗


两直线平行说明两直线斜率相同
2x-y+1=0,即y=2x+1,斜率为2
y=x平方,求导得y撇=2x
两斜率相同,求出x=1
将x=1带入抛物线,求得p(1,1)


2

文盲不谈爱 幼苗


设p(a,b)由Y=X²知y“=2x,故该切线的斜率k=2a
又两直线平行得k=2,即a=1,代入曲线得b=1,即p(1,1)


1

mm会免mm金牌 幼苗


利用对y=x^2求导得:y=2x,
设p点坐标为(X0,y0),由y=2x,可得y=x^2在p点的切线方程斜率为:y=2*x0,即斜率K=2*x0,
又因为与直线2x-y+1=0平行,所以过p点的方程斜率也为:2,所以k=2;
所以2=2*x0, x0=1,
又因为p点在y=x^2线上,所以将x0代入得:y0=1
所以p点坐标为(1,1)...


1