一个数先加上3再除以2=先除以2再加上3 这个数是多少?

一个数先加上3再除以2=先除以2再加上3 这个数是多少?
打错了
是一个数先加上3再除以2=先加上2再除以3
细穗腹水草 1年前 已收到3个回答 举报

油豆腐炖豆腐 幼苗


设这个数是x
则(x+3)/2=x/2+3
两边乘2
x+3=x+6
3=6
不成立
所以没有这样的数


9

gsjzlzycy 幼苗


不存在


1

糸統消息 幼苗


(x+3)/2=x/2+3
x+3=x+6
3=6
没有这数


1