3Kg焦炭完全燃烧90000000j的热量,则焦炭的热值为 ,它的物理意义.

相当左1312 1年前 已收到2个回答 举报

爱哭的冰激凌 幼苗


30000j/kg每千克碳完全燃烧所释放出来的能量为30000焦耳


2

yt45 幼苗


焦炭的热值q=Q/m=90000000J/3kg=30000000J/kg
物理意义:每kg焦炭完全燃烧放出的热量为30000000J


1