2个相邻的自然数的最小公倍数是182,这两个数是( )和( )

521sqg 1年前 已收到3个回答 举报

我是第几名 幼苗


x(x+1)=182
x^2+x-182=0
(x-13)(x+14)=0
x=13
这两个数是13,14


10

泣茶 花朵


182=2*7*13=13*14
这两个数是(13 )和(14 )


2

冬格尔 幼苗


13 14
182=2*7*13
所以最大公因数应该为1
则这两个数为13 14


2