把3kg平均分成5份,每份是1kg的(),是3kg的()

**之王o0 1年前 已收到1个回答 举报

god--88 幼苗


3kg=3000g/5=600g,600g/1kg=3/5(第一个括号答案),600g/3kg=1/5(第二个括号答案).


5