酸碱混合问题 要详解常温下,某强酸溶液和某强碱溶液的ph之和是13,将这种酸和这种碱按一定比例混合,溶液恰好呈中性.混合

酸碱混合问题 要详解
常温下,某强酸溶液和某强碱溶液的ph之和是13,将这种酸和这种碱按一定比例混合,溶液恰好呈中性.混合时,酸和碱的体积之比是——|
diaodiao28 1年前 已收到3个回答 举报

鳜鱼 幼苗


1/10
某强酸溶液和某强碱溶液的ph之和是13,那么氢离子浓度是氢氧根的浓度的10倍.所以强碱的浓度是强酸浓度的10倍.


3

yuanwangjing 幼苗


问题补充:关于强酸弱碱混合、强碱弱酸那些混合后的离子浓度比较那些有关资料.


1

woniuyumutong 幼苗


首先,设酸溶液体积为v1,碱溶液体积为v2。
强酸范围为0左右强碱范围为14左右。那么ph之和为13,即酸的ph为1,碱的ph为12。(由此可知氢离子的浓度为0·1,而氢氧根离子的浓度为0·01),因为混合溶液的ph为中性(即7),所以氢离子物质的量和氢氧根离子的物质的量相等(即0·1v1=0·01v2),解得v1/v2=1/10...


1