,最快有重酬,请在8点半前有答案

,最快有重酬,请在8点半前有答案
1.把下列多项式分解因式:
(1)b²-2b+1 (2)4a²-b² (3)m²-(a-b)² (4)(a-b)²+10(a-b)+25 (5)1999²-1 (6)ax²-4a (7)3a³b-12ab
(8)5ab²-10ab+5a
决非刹那 1年前 已收到3个回答 举报

小九999 幼苗


(1)(b-1)² (2)(2a+b)(2a-b) (3)(m+a-b)(m-a+b)
(4)(a-b+5)²-10(a-b) (5)3996000 (6)a(x+2)(x-2)
(7) 3ab(a²+2)(a²-2) (8)5a(b-1)²


9

foreveryounggirl 幼苗


解:(1)原式=(b-1)^2
(2)原式=(2a-b)(2a+b)
(3)原式=[m-(a-b)][m+(a-b)]=(m-a+b)(m+a-b)
(4)原式(a-b+5)^2
(5)原式=(1999-1)(1999+1)=1998*2000=3996000
(6)原式=a(x^2-4)=a(x-2)(x+2)
...


0

chenghongbin 幼苗


1.b²-2b+1 =(b+1)^2
2)4a²-b² =(2a+b)(2a-b)
(3)m²-(a-b)² =(m+a-b)(m-a+b)
(4)(a-b)²+10(a-b)+25 =(a-b+5 )^2
(5)1999²-1 =(1999+1)(1999-1)
(6)ax&s...


0