设对任意数xy均有f(x+y)=2f(y)+x的平方+2xy-y的平方+3X+3Y 求F(x)的解析式

moumouyu 1年前 已收到2个回答 举报

十年沧桑 幼苗


设x=y=0,则f(0)=2f(0),f(0)=0
单独设y=0,则f(x)=x^2+3x 这就是所求的解
x=y=0
f(0)=2f(0)+0
f(0)=0
令y=0
f(x)=2f(0)+x^2+3x
=x^2+3x


2

咋地啥都被注册了 幼苗


我不知道这个题是不是有一点错误,可能是我的错误,
但是我觉得题目应该是
f(x+y)=2f(y)+x^2+2xy-y^2-3x+3y
那么你按照对于任意数适用。分别代入y,和当x=0化解,就可以知道f(x)x^2-3x了、


2