在三角形ABC中,tanB=1,tanC=2 ,b= 100求边c

lc小飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotangkuai 幼苗


tanA
= tan(180-B-C)
= -tan(B+C)
= -[(tanB+tanC)/(1-tanB*tanC)]
= -3
1/(cosA)^2
=(secA)^2
=(tanA)^2+1
=10
所以(cosA)^2=1/10
(sinA)^2=9/10
由tanB>0 tanC>0,tanA


4