1、正比例函数y=2x的图像与一次函数y=-3x+k的图像交于点p(1,m)①求k的值②两直线与x轴围成的图形面积.

艾晴晴D 1年前 已收到2个回答 举报

我丢你个虫虫 幼苗


解:①把P代入y=2x
m=2×1=2
把P(1,2)代入y=-3x+k
2=-3+k
k=5
②y=2x和x轴交点是 (0,0)
y=-3x+5=0,x=5/3
所以和x轴交点(5/3,0)
所以三角形底边=|5/3-0|=5/3
高是P到x周距离=|m|=2
所以面积=5/3×2÷2=5/3
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!
请采纳哟!


8

仔猫 幼苗


k等于5面积等于六分之二十五


1