这题答案的那个1/2vt是怎么来的,也就是说是从哪个公式来的,

caocaoying 1年前 已收到1个回答 举报

夏日之寒 幼苗


匀加速直线运动,t时刻的速度:
Vt=V0+at,【Vt、V0中的t、0为下标,at表示a乘以t】
本题,V0=0,
根据题目所设Vt=v,v=0+at=at,
两边同乘(1/2)t:
(1/2)vt=(1/2)at²;
匀加速直线运动,t时刻的距离:
S=V0t+(1/2)at²,【V0中的0为下标】
=0+(1/2)at²
=(1/2)vt


5