一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和是7,如果把两个数位上的数字对调,所得两位数比原数大45,则原两位数是多少

先已断 1年前 已收到3个回答 举报

天下行者行遍天下 春芽


设十位数字为x,个位数字为y
则:x+y=7且(10y+x)-(10x+y)=45
即:x+y=7,y-x=5
解得:x=1,y=6
所以:原来的两位数为16


8

天使裁判 幼苗


原两位数是16


2

lindaking0701 幼苗


16


2