一个小球以每秒5m/s的速度开始向前滚动,并且匀速减速,4s后小球停止滚动.

一个小球以每秒5m/s的速度开始向前滚动,并且匀速减速,4s后小球停止滚动.
(1).平均每秒小球的滚动速度减少多少?
(2).小球滚到5m约用了多少时间?
woyouyijian 1年前 已收到1个回答 举报

fbo4466 幼苗


a=(0-5)/4=-1.25m/s^2 平均每秒小球的滚动速度减少1.25m/s.
5=5×t-1.25×t^2/2
t=4-2√2s


6