一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
(1)平均每秒小球的滚动速度减少多少?
(2)小球滚动到5m约用了多少时间(结果保留小数点后一位)?
章无记1020 1年前 已收到4个回答 举报

ggcc1号 春芽


(1)初始速度Vo=5m/s,终止速度Vt=0m/s
若加速度为a,则经过t=4s之后,Vt=Vo+at
得式子,0=5+4a
求解得加速度a=-1.25m/s^2
即,平均每秒小球滚动速度减少1.25m
(2)滚动距离s=5
根据公式,s=Vo*t+1/2*a*t^2
得到,(t-4)^2=8
于是有,t=4-2*根号2 s≈1.2s
即,小球向前滚动5m用了1.2s.


1

yuanpu007 幼苗


1、Vt(末速度)=Vo+at(时间)=0所以a=-1.25m/s 2、由s=0.5a*t^2+Vo*t就可以算出t了~~


2

13045610817 幼苗


(1)1.3m/s
(2)1.2s


2

richard521_5 幼苗


(1)a=δv/δt=5m/s / 4s = 1.25m/s2
(2) 2vt-2at2=2s 解出 t= 4-2根号下2 =1.2s


1