初二梯形的几何.梯形ABCD中,AD//BC,E为AB中点,DE⊥CE,说明 DC=AD+CB

独活小白 1年前 已收到3个回答 举报

zcs1 花朵


取CD中点N,连接EN
因为 N是CD中点,E是AB中点
所以 EN是梯形ABCD中位线
所以 EN=1/2(AD+BC)
因为 N是CD中点 DE⊥CE
所以 EN=1/2CD
所以 DC=AD+CB


4

孤单玫瑰 幼苗


过E做EF平行于BC
则EF是梯形ABCD的中位线 所以AD+BC=2EF
有因为EF为三角形DEC的中线所以EF=DF=CF
所以2EF=DC
所以AD+BC=DC


1

zaoqixin 幼苗


在E点做一个平行于AD的中线EF交于DC于F点,可知F点为DC的中点,EF=1/2(AD+BC),又因为在直角三角形中中线等于对角线的一半,即EF等于1/2DC,可知DC=AD+BC


0