已知x,y均为整数,且lx-yl+lx-3l=1,求x+y的值.(写清解题过程).

cgf_123 1年前 已收到1个回答 举报

huyongping_0912 幼苗


已知x,y均为整数,且lx-yl+lx-3l=1,
(1) x=y |x-3|=1 x=4或x=2
x=4 y=4 x+y=8
x=2 y=2 x+y=4
(2) |x-y|=1 |x-3|=0
x=3 y=2或y=4
x+y=5或7


6