一桶油连桶共重56千克,倒了油的[1/3],这时剩下的油的重量是桶重的4倍,原来油重多少千克?

angelyem 1年前 已收到7个回答 举报

谢雨欣 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设油原来重x千克,则桶重56-x千克,油倒了[1/3]后,还剩原来的1-[1/3]=[2/3],剩下的油的重量是桶重的4倍,由此可得方程:(1-[1/3])x=4×(56-x).解此方程即得原来油重多少千克.

设油原来重x千克,则桶重56-x千克,可得方程:
(1-[1/3])x=4×(56-x)
[2/3]x=224-4x,
[2/3]x+4x=224-4x+4x,
4[2/3x=224,

14
3]x÷
14
3=224÷
14
3,
x=48;
答:原来油重48千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据条件中的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


10

huangrunzhou 幼苗


设油质量为X 桶质量为y
x+y=56
2x/3=4y

y=8
x=48
所以油重48千克


0

lf168mail 幼苗


设油的重量是X千克,桶的重量是Y千克,依题意得:
X+Y=56
X-1/3X=4Y
联立解得:X=48,Y=8
净重48千克


0

逐欲天下 果实


设油净重x千克
x*(1-1/3)=4(56-x)
2/3*x=224-4x
14/3*x=224
x=48千克


0

36度下的喘息 幼苗


设桶X千克,油Y千克
X+Y=8
(2/3)y=4X

X=8
Y=48


0

不会游泳的螃蟹 幼苗


X是桶,Y是油
X+Y=56
2/3Y=4X
得出X=8KG Y=48KG


0

桃干仙 幼苗


设 油桶重量为X 油的重量为Y
根据条件列出方程式
X+Y=56
(1-1/3)Y=4X
解方程组得到
X= 8
Y= 48
所以:油的净重是48千克


0