有大小两种盛酒的桶,已知5大桶和1小桶可以盛酒3斛,1大桶和5小桶可盛酒2斛.1大桶、1小桶可盛酒多少斛?

有大小两种盛酒的桶,已知5大桶和1小桶可以盛酒3斛,1大桶和5小桶可盛酒2斛.1大桶、1小桶可盛酒多少斛?
用二元一次方程解!
我是爱你爱你 1年前 已收到3个回答 举报

ss无树之轻罗纱 春芽


1大桶可盛酒x斛,
1小桶可盛酒y斛
5x+y=3
x+5y=2
解得x=13/24,y=7/24
1大桶可盛酒13/24斛,
1小桶可盛酒7/24斛


2

住在17楼 幼苗


5X+Y=3 ①
X+5Y=2 ②
①+②
6X+6Y=5
X+Y=1.2
1大桶、1小桶可盛酒1.2斛


2

茄子开花21 幼苗


设1大桶、1小桶分别可盛酒x y斛
5x+y=3 ①
x+5y=2 ②
①×5-②得:
25x-x=15-2
24x=13
∴x=13/24
y=7/24


0