已知碳原子中有6个质子和6个中子,质量为M千克;另知A原子中有A个质子,质量为N千克,求A的中子个数?

爱踢男 1年前 已收到5个回答 举报

abcd2711393 幼苗


质子数+中子数=相对原子质量
而相对原子质量等于某原子的质量与C-12原子质量的1/12的比值 题中给的正好是C-12原子的质量,所以
A原子的相对原子质量为
N千克/(M千克*1/12)=12N/M
A原子中的质子数为A,所以中子数为
12N/M -A


9

经典坏男人 幼苗


同意一楼的做法.也可以这么做:
质量数为12的碳,其真实质量为M,说明每个质子或者中子的质量是M12,A的原子量是A+X,(A+X)*M12=N
X=12N/M -A


2

一只大脸猫 幼苗


碳的质量数为12 质量为M
A的 质量数为A+x 质量为N
由于质量和质子及中子的个数成正比,上述关系应成比例
即12/(A+x)=M/N
所以x=12N/M-A


1

annasui_小鞋 幼苗


不对吧,少题


1

lbsdjn1973 幼苗


确定题目没少东西?


1