三角形知道了边长怎么求高?三条边分别是3 4 5

leeleehuihui 1年前 已收到5个回答 举报

冲上天空找月亮 幼苗


3²+4²=5²
所以是直角三角形
3和4是直角边
所以3的高就是4
4的高是3
面积=3×4÷2=6
所以5的高是6×2÷5=12/5


2

abcdeee 幼苗


高是3或4,因为345是直角三角形


2

wlwl51 幼苗


3,4,5不是直角三角形嘛!3乘4除2等6


2

铁血宰相 幼苗


3^2+4^2=5^2
直角三角形
3
4


0

好饭啊 幼苗


用比例的方法,相似三角形,3/5=x/4 x=2.4


0