某人上山每走30分钟休息10分钟,下山每走30分钟休息5分钟.已知下山的速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50

某人上山每走30分钟休息10分钟,下山每走30分钟休息5分钟.已知下山的速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用多少时间?
netear 1年前 已收到2个回答 举报

mingzi638 幼苗


解题思路:上山用了230分,上山每走30分钟休息10分钟,把(30+10)分钟看成一个周期,求出230里面有多少个这样的周期,计算出上山时行走的时间;进而求出下山用行走的时间,再用求出这些时间里面有多少个30分钟,就是休息了几个5分钟,从而求出休息的时间,进而求出下山的总时间.

3小时50分=230分
由230÷(30+10)=5(次)…30(分),
得到上山走了6次,休息了5次,走了:
230-10×5=180(分).
因为下山的速度是上山的1.5倍,所以下山走了180÷1.5=120(分).
由120÷30=4知,
下山途中休息了3次,
所以下山共用120+5×3=135(分)
135分=2时15分.
答:下山用了2时15分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题关键是求出上山实际用的时间是多少分钟,进而求出下山的实际时间,再加上休息的时间即可.


2

xinglei1600 幼苗


上山用了60×3+50=230(分),由230÷(30+10)=5……30,得到上山休息了5次,走了230-10×5=180(分)。因为下山的速度是上山的1.5倍,所以下山走了180÷1.5=120(分)。由120÷30=40知,下山途中休息了3次,所以下山共用120+5×3=135(分)=2时15分。


2