一个积圆柱的侧面积展开是一个正方形,这个圆柱的底面直径是5厘米,这个圆柱的的侧面【 】体积【 】

yeshunbolws 1年前 已收到4个回答 举报

放开那个aa先 幼苗


圆柱底面周长5X3.14=15.7厘米,侧面展开是正方形,所以正方形的面积为15.7X15.7=246.49平方厘米,所以圆柱侧面积246.49平方厘米.圆柱底面半径2.5厘米,底面积2.5X2.5X3.14=19.625平方厘米,侧面展开为正方形,所以高等于底面周长为5X3.14=15.7厘米,所以圆柱体积底面积乘以高19.625X15.7=308.1125立方厘米.


4

周日告别赛 幼苗


侧面246.49
体积308.1125


2

javastone 幼苗


圆柱体的侧面积=周长×高,展开以后是正方形,就是说周长=高。所以
周长=5×3.14
=15.7(㎝)(即高)
圆柱体的侧面积为:5×3.14×15.7=246.49(㎝²)
圆柱体的体积为:(5÷2)×(5÷2)×3.14×15.7
=2.5×2.5×3.14×15.7
...


1

淘书 幼苗


一个积圆柱的侧面积展开是一个正方形,这个圆柱的底面直径是5厘米,这个圆柱的的侧面【248.0625 平方厘米】体积【 309.09375 立方厘米

圆柱的的高=3.15*5=15.75 厘米,
圆柱的侧面积=3.15*5*15.75=248.0625 平方厘米
体积=3.14*(5/2)^2*15.75=309.09375 立方厘米...


0