计算斜面的机械效率要把人的重力算进额外功里面吗?.

计算斜面的机械效率要把人的重力算进额外功里面吗?.
例题 斜面长4米高0.5米 推200N的重物上斜面 人重600N 问机械效率是多少?
spriteworld 1年前 已收到1个回答 举报

ptlgzt 幼苗



因为人上斜面也要做功
W有用=G物h=200N×0.5m=100J
W总=G总h=(200+600)N×0.5m=400J
机械效率=W有用/W总=100J÷400J=25%


2