已知双曲线c:x^2/2减y^2=1,设过点A(负3根号2,0)的直线l的方向向量e=(1,k) 问当直线l与双曲线c的

已知双曲线c:x^2/2减y^2=1,设过点A(负3根号2,0)的直线l的方向向量e=(1,k) 问当直线l与双曲线c的一条渐...
已知双曲线c:x^2/2减y^2=1,设过点A(负3根号2,0)的直线l的方向向量e=(1,k) 问当直线l与双曲线c的一条渐近线m平行时,求直线l的方程及l与m的距离 急
满山红枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

BIGgigi 幼苗


双曲线C:(x²/2)-y²=1.易知其渐近线方程为y±(√2/2)x=0.由题设可设直线L:y=k(x+3√2).∴k=±√2/2.∴直线L:y=±√2/2(x+3√2).d=√6


4