研究下列函数在指定点处的连续性 f(x)=x^2,x1. x=1

蓝枫晓岸 1年前 已收到1个回答 举报

ai2r0kcc 幼苗


只用考虑函数在x=1处是否连续就行了
f(1-)(左极限)=1^2=1
f(1+)(右极限)=2-1=1
左右极限相等,所以连续


5