六二班在某次数学考试中,平均成绩是87.男生的平均成绩是87分,女生的平均成绩89分.

六二班在某次数学考试中,平均成绩是87.男生的平均成绩是87分,女生的平均成绩89分.
该班的男女人数比是多少
第二题:一辆卡车要经过一段坡路,将货物从甲地运到乙地.已知上坡速度为每小时30千米,下坡速度为每小时100千米,当卡车从甲地开往乙地时,上坡用了3小时,下坡用了1小时,按原路返回时,上坡改为每小时40千米,下坡速度不变.求这辆卡车往返这段坡路一次的平均速度.(得数保留一位小数)
cjp0525 1年前 已收到1个回答 举报

要rr不活 幼苗


设男生为X人,女生有Y人,所以87X+89Y=87.5(X+Y),所以,X:Y=3:1
这个思路比较清晰
补充的,V=S/T
S=2*(30*3+100*1)=380 回来的时间是上坡100/40=2.5小时,下坡的时间是90/100=0.9小时 T=2.5+0.9+4=7.4小时.
所以 V=S/T=380/7.4≈51.4(千米/小时)


7