用一根铁丝正好能围成一个长8cm.宽6cm的长方形.如果把铁丝拉直再围成一个正方形,这个正方形的周长是()

用一根铁丝正好能围成一个长8cm.宽6cm的长方形.如果把铁丝拉直再围成一个正方形,这个正方形的周长是()
用一根铁丝正好能围成一个长8cm.宽6cm的长方形。如果把铁丝拉直再围成一个正方形,这个正方形的周长是(),面积是()。
3666420 1年前 已收到2个回答 举报

20050220 幼苗


周长28 面积49


4

__德仔_ 花朵


1、长方形的周长(也是正方形的周长):(8+6)×2=28(cm)
2、正方形的边长:28÷4=7(cm)
3、正方形的面积:7×7=49(平方厘米)


1