3pq-4/5m-4pq,其中m=5,p=1/4,q=-3/2

小小美眉 1年前 已收到1个回答 举报

脆脆冰_ 幼苗


原式=-pq-4/5m
=-1/4×(-3/2)-4/5×5
=3/8-4
=-29/8

1年前 追问

5

小小美眉 举报

-pq-4/5m 为什么会有这一步?不应该是3*1/4*-3/2吗?

举报 脆脆冰_

合并同类项