当K如何,直线5X+4Y=2K+1与直线2X+3Y=K的交点在第四象限?

垃圾给我滚 1年前 已收到3个回答 举报

fhag 幼苗


先求出X和Y对于K的表达式:
由5X+4Y=2K+1和2X+3Y=K,第2式等号左右x5-第1式等号左右*2可得7Y=K-2,2式等号左右*7并将7Y=K-2代入后整理后可得7X=2K+3.
由于要求交点在第四象限,即X>0同时Y


9

jasmine云 幼苗


解方程的!
Y=(K-2)/7
X=(2K+3)/7
交点在第四象限
则X<0 Y<0
得出 :
K-2<0
K<2
2K+3<0
2K<-3
K<-3/2
得出 当K<-3/2时,X Y值都为负数,所以交点在第四象限


2

prettyangle 幼苗


答:k<-7/2
5x+4y=2k+1......(1)
2x+3y=k..........(2)
(1)*3-(2)*4,得
x=(2k+3)/7,代入(2),得
y=(k-2)/7
5x+4y=2k+1和直线2x+3y=k-1的交点[(2k+3)/7,(k-2)/7]
在第四象限时,x<0,y<0
(2k+3)/7<0....


1